Налог с продажи недвижимости - обязательно ли платить при наследовании 1/2 доли у пенсионера и 1/2 доли у инвалида 2 группы, если они владеют квартирой менее 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

Недвижимость (квартира) в собственности менее 3 лет, наследство, 1/2 доля у пенсионера, 1/2 доля у инвалида 2 группы. Нужно ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если менее 3-х лет, то да.

Здравствуйте! Да, придется уплачивать НДФЛ.

Минимальный срок владения недвижимостью при вступлении в наследство составляет 3 года (подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса).