Не совпадает место рождения в паспорте и свидетельстве - нужно ли менять паспорт?

• г. Уфа

Прошу разъяснить, после смены фамилии я поменяла паспорт и в новом паспорте не совсем верно написали место рождения. Нужно ли менять паспорт, в случае, если в графе место рождения написали "Башкирская АССР", а в свидетельстве написано Баш. ССР?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828, установлено, что замена паспорта производится при обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

При этом данная трактовка не дает права выбора на действия владельца паспорта производить замену или нет.

Можно сказать, что это обязанность лица обратиться для замены паспорта в подразделения миграции.

Вместе с тем, хотел бы заметить, что работниками ЗАГСа при оформлении свидетельства о рождении была допущена ошибка, так как Башкирской ССР не существовало в РСФСР СССР, а была Башкирская АССР.

Но это уже другая история.

Желаю успехов.

В интернете нашла декларацию о суверенитете БССР, как получается что не существовала? docs.cntd.ru

Ответ в Конституции РСФСР от 12.04.1978 года:

Статья 71. В Российской Советской Федеративной Социалистической Республике состоят автономные советские социалистические республики: Башкирская, Бурятская, Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая, Карельская, Коми, Марийская, Мордовская, Северо-Осетинская, Татарская, Тувинская, Удмуртская, Чечено-Ингушская, Чувашская, Якутская.

Альбина, как решила ваш вопрос? Ситуация аналогичная. Спасибо