Я, его мать, являюсь одним из трех собственников по наследству, по закону, после смерти деда).

• г. Тюмень

Может ли мой сын получить при сносе дома, в котором он проживает со мной, отдельную однокомнатную квартиру, если:-ему исполнилось 18 лет,-он работает и имеет трудовую (1 месяц)-он прописан и проживает в этом доме с рождения,-но он не является собственником дома? (Я, его мать, являюсь одним из трех собственников по наследству, по закону, после смерти деда).

На что могут рассчитывать при сносе два других собственника - моя бабушка (75 лет) и моя несовершеннолетняя сестра (16 лет) , если они проживают в другой квартире, там прописаны и являются там же совладельцами?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости. С уважением,