Увольнение сотрудника ОВД - как быть с предоставлением отпуска и возможностью компенсации?
199₽ VIP

• г. Чита

Сотрудник Овд подал рапорт об увольнении по П. 4 ч. 2 ст. 82 ФЗ-342. Дата увольнения приходится на 16.08.19 Г. Однако 14.08.19 Г поступает рапорт о предоставлении ему ежегодного отпуска. В график отпусков данный сотрудник не внесён,так как готовился в декабре 2018 Г, а сотрудник является восстановлением уже в 2019 Г. Можно ли ему не предоставлять отпуск а выплатить компенсацию.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, в данном случае если графиком отпуск не был учтен, то можно предоставить компенсацию. При увольнении. Вы должны произвести эти выплаты в соответствии с пунктом 100 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2013 г. № 65 и ст. 140 ТК РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 127 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Поэтому ответ можно.

Данный вопрос урегулирован Порядком обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31.01.2013 № 65.

В соответствии с п. 101.4 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации при увольнении имеет право на компенсацию полностью за все неиспользованные основные и дополнительные отпуска прошлых лет. Причем не имеет значения основания увольнения сотрудника ОВД.

Во-первых, при увольнении сотрудник ОВД может рассчитывать на получение компенсации полностью за неиспользованный в год увольнения основной отпуск, при увольнении только по следующим основаниям:

1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;

3) по состоянию здоровья;

4) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

5) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

6) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

7) в связи с болезнью;

8) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел;

9) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае увольнения сотрудника ОВД по другим основаниям он может рассчитывать на компенсацию за неиспользованный в год увольнения основной отпуск пропорционально периоду службы в год увольнения.

Во-вторых, при увольнении сотрудник ОВД может рассчитывать на компенсацию за неиспользованные в год увольнения дополнительные отпуска пропорционально периоду службы в год увольнения, в случаях, когда такой отпуск предоставляется:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

Что касается расчета суммы компенсации, то ее размер определяется за каждый день неиспользованного отпуска путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат в составе денежного довольствия, установленных на день выплаты, на среднемесячное число календарных дней. Среднемесячное число календарных дней определяется путем деления числа календарных дней в данном календарном году на 12.

Основанием для выплаты денежной компенсации является приказ руководителя, где указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Да возможна выплаты денежной компенсации при увольнении вместо положенного отпуска об этом прямо указано в Приказе МВД.НО нужно его письменное согласие.

Частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о социальных гарантиях) установлено, что при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 статьи 3 Закона о социальных гарантиях, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.