Мне пришло два оскорбительных смс, могу ли я что то сделать? (подать заявление или ещё что то?)

• г. Абакан

Мне прешло два оскорбительных смс, могу ли я что то сделать? (подать заявление или ещё что то?)

Ответы на вопрос (3):

Да. вы можете обратиться в полицию. Приложить копию скрина экрана с оскорблениями.

Обращаться обязательно в письменном виде. В заявлении указать номер. С которого пришло смс.

Добрый день! Вы можете обратиться в полицию.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст.5.61 КоАП РФ).

Здравствуйте, как верно разъяснили коллеги, Вам следует по факту оскорбления обратиться с заявлением в полицию, по результатам проверки должностные лица последней в отношении оскорбившего Вас лица возбудят дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КОАП РФ, после чего материалы передадут в суд для рассмотрения по существу и привлечения виновного лица к административной ответственности.