Можно ли провести сделку продажи недвижимости и использовать деньги для покупки нового жилья без выезда в Пермский край?

• г. Владикавказ

При переезде я продала квартиру, в которой была доля несовершеннолетнего. Органы опеки Пермского края разрешили деньги с продажи положить на счёт ребёнка в банке, поскольку у него есть 1/2 доля дома и земельного участка (наследство от отца). Теперь родственники решили продать дом и земельный участок. Могу ли я не выезжая в Пермский край провести сделку продажи и деньги от продажи дома и квартиры потратить на приобретение жилья в новостройке (жильё в стадии чистовой отделки). Жильё планирую покупать в Краснодаре, там и следует обращаться в опеку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В органы опеки необходимо обращаться только по месту регистрации ребенка. Участвовать в оформлении сделки (продавать/покупать) может любое лицо на основании нотариальной доверенности. Но вот в опеке необходимо личное присутствие обоих родителей, если в сделке участвует ребенок.