Подозрение на мошенничество - Умершая бабушка продала квартиру без согласия наследников

• г. Киров

Суть проблемы: моя умершая бабушка продала квартиру в 14 году (полгода назад она умерла), однако пока наследственное дело не было открыто, мы об этом не знали. Нашли копию договора, мой отец (сын бабушки), сказал, что подпись и почерк не совпадают и что денег она не получала (на тот момент проживал с ней).

Вопрос: есть ли смысл писать в прокуратуру заявление по факту мошенничества? И не прошёл ли срок исковой давности?

Спасибо вам за ответы!

Ответы на вопрос (13):

Если пять лет покупатели не выдвигали требований освободить квартиру, то как Вы могли узнать о продаже квартиры? Узнали сейчас от нотариуса?

Бабушка жила в этой квартире, новая собственница в прошлом году сдала её в психоневрологический интернат, где она и умерла. В личном деле было написано, что родственников не найдено, не искали видимо даже...

Если бы родственники навещали бабушку в интернате, то и искать не надо было бы.

Без содействия органа опеки в ПНИ её бы не поместили. Очередь в ПНИ составляет несколько лет. Получается, что бабушка была без связи с родственниками несколько лет.

Мой последний контакт с ней был в 17 году весной. В основном она жила в саду, в квартире жил её сын (мой отец), который часто выпивал, с ним мы виделись в 18 году, в последний год было много личных проблем со своей семьёй, потому не навещал, телефон мой у отца был, если что-то нужно, он всегда звонит. Но вопрос не об этом был.

Елена Евгеньевна ответила Вам абсолютно верно и полно. За тем, что Вы написали не видно, что переход права собственности был связан с мошенническими действиями. Да и не докажете Вы ничего теперь.

Если бабушка в 2017 году не проявляла признаков слабоумия, то вряд ли можно предположить, что в 2014 году они были. Следовательно, чтобы признать договор купли-продажи от 2014 года надо очень и очень постараться.

Если отца из квартиры не выселяли, то отсчет срока исковой давности можете вести с того дня, как узнали о новом собственнике квартиры.

Кто оплачивал коммунальные расходы и на чье имя приходили платежки?

Отца пытаются выселить, но не могут. Потому она не может её продать. Платежи приходят на имя новой собственницы.

Отсчет срока исковой давности следует вести от того дня, как платежки стали приходить на имя новой собственницы.

Скорее всего, квартиру возвратить невозможно.

А исковая давность сколько лет по этому виду иска?

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Обычная, три года. Но Вы только потратите силы и деньги. Чисто логически подумайте, какие могут быть доказательства в Вашу пользу? Свидетельские показания отца? Этого точно будет недостаточно.

Подпись в договоре не совпадает с подписью в паспорте, отец может подтвердить что подпись и почерк не совпадают и что денег по договору не получала, расписки в передаче и получении денег тоже нет, и она ранее состояла на учёте в психоневрологической больнице.

Из всего Вами указанного только факт того, что она состояла на учете может быть будет иметь силу, на усмотрение суда, так как в дееспособности она не ограничивалась.