Как получить постоянную регистрацию в Московском регионе через покупку доли в квартире или по договору дарения?
50₽ VIP

• г. Москва

Мне нужна постоянная регистрация на территории московского региона (именно ПРОПИСКА, А НЕ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ) мне предложили

1)купить долю в квартире (ничтожную часть 1/160 от 1/16 доли) смогу ли я на основании права собственности беспрепятственно прописаться и можно ли на такой части прописаться?

2)по договору дарения купить долю (смогу ли я также прописаться беспрепятственно без согласия сособственников)? какой вариант более надежный? Огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Наталия, сможете. В настоящее время, рассматривается вопрос об изменении законодательства в части продажи долей квартир. В скором будущем, продажа подобных долей. будет запрещена.

Наталия, по договору-дарения будет проще и легче всё оформить в т.ч. и право собственности на часть квартиры. с последующей регистрацией в ней. А регистрация бывает как временная так и постоянная, это тоже регистрация.

ПРОПИСКА-не верное выражение, она давно отменена, на данный момент. это регистрация, временная, либо постоянная.

Наталия, здравствуйте! Я лично не советовала бы Вам покупать такую карликовую долю, так как, вполне вероятно, будут проблемы с регистрацией в жилом помещении. Есть негласные распоряжения о том, что собственникам таких долей отказывать в регистрации, вынуждая обращаться в суд. Есть и решения судов об отказе в удовлетворении таких жалоб. Также все будет зависеть и от сособственников. Можете остаться с этой долей, но без вселения и регистрации.. Конечно, проблем может и не быть, но узнаете Вы об этом только после того, как уже купите (примете в дар) такую долю... Лучше, все-таки, приобрести бОльшую долю в праве на ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.