Наследование квартиры от отца несовершеннолетнего сына - возможность прописки и аренды, налоги и права матери

• г. Самара

Мой несовершеннолетний сын (ему 10 лет) вступил в права наследования по закону на квартиру после смерти своего отца. Мой сын стал единственным хозяином проватизированной квартиры, но ещё туда не прописан так как документ о праве собственности по закону получил недавно.

У меня первый вопрос - Могу ли я (мать) прописаться в эту квартиру вместе с ним, так как он ещё несовершеннолетний или мне не положено? Почему?

У меня второй вопрос - Можем ли мы сдавать в аренду эту квартиру так как мне с ребёнком пока есть где жить? И как возможна сдача в аренду если хозяин несовершеннолетний или сдавать мне от своего имени? И на чьё имя платить налог государству при сдаче в аренду квартиры на хозяина (моего несовершеннолетнего сына) или меня?

Очень прошу мне все объяснить, может где то не очень понятно написано!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов» (статья 20 ГК).

До 14 лет все действия от Вашего имени.

По достижении 14 и до 18 лет - по его заявлению, но с согласия законных представителей (родителей).

Также при сдаче внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, иных сделок с имуществом несовершеннолетнего, необходимо разрешение органа опеки.

Вы - единственный законный представитель сына;

и действуете за него в его интересах;

зарегистрироваться можете - представьте документы в паспортный стол (если потребуют разрешение от органа опеки, то скажите что решили с сыном проживать в этой квартире - логично, что надо в ней зарегистрироваться);

если собираетесь сдавать в аренду, то составляйте договор от имени сына и вписывайте себя как законного представителя...

- "нигде все не прописано" - просто читайте федеарльные законы - Семейный кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ - в этих законах прописаны все права и обязанности как вашего сына, так и ваши, как заокнного представителя...