Как подать иск в суд без знания адреса и места регистрации ответчика? Рассмотрение дела по фактическому месту проживания

• г. Киржач

Можно ли подать иск в суд для возбуждения гражданско-правового дела, не зная адреса и места регистрации человека. ? И действительно ли данный иск подаётся не по месту регистрации, а по месту фактического проживания ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению - не сможете, адрес ответчика необходимо указывать тот, который вам известен, уже в суде выяснят - по какому адресу ответчик действительно проживает. Для уточнения вопроса обратитесь к юристу.

Здравствуйте, Олеся!

Во-первых, статьями 28, 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) определена подсудность подачи иска в суд или к мировому судье.

Во-вторых, согласно статье 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Место жительства гражданина - это регистрация его в жилом помещении согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Также согласно части 1 статьи 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В-третьих, если истец не знает даже подсудность подачи иска, то о каком исковом заявлении может быть идти речь в этом случае.

Если иск будет не правильно оформлен, а точнее списан с образца иска в интернете, а также к нему не все нужные документы будут приложены, то судья как минимум оставит такой иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом вообще вернет его истцу без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте Олеся. Согласно статье 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).

Формально, вы можете подать иск указав любой известный вам адрес, а на первом заседании подать суду ходатайству о запросе сведений о регистрации ответчика (для этого потребуются анкетные данные ответчика).