Действия приставов по уменьшению старого долга на алименты на основании расписки - законные или незаконные?

• г. Москва

У приставов лежит исполнительный лист по алиментам, должник долгое время не выплачивал алименты, вырос долг. Далее должник стал передавать по 7000 рублей, в Счёт алиментов за текущий месяц, я взыскатель пишу расписку, что получила данную сумму за определённый месяц год. Должник несёт эту расписку приставам. Через некоторое время мне высылают расчёты по задолженности и долг практически исчез. На что мне приставы ответили, что должник устроился на работу, зарплата маленькая, а в исполнительном листе указана 1/4 часть зарплаты, а т.к. должник по распискам мне выплачивает большую сумму, они раскидывают часть суммы в счет погашения старого долга. И то что написано в расписке, не имеет значение, исполнительный лист и справки 2 НДФЛ имеют приоритет. Хотя в расписке точно указаны сумма и месяц и год, за который предусмотрена оплата. На сколько правомерны такие действия приставов? Или все таки они не имели права уменьшать старый долг?

Ответы на вопрос (2):

Анна, для ответа на Ваш вопрос надо видеть все расчеты и все документы. Иначе это беспредметный разговор.

Анна, если должник работал и добровольно оплачивал алименты по распискам, то судебный пристав-исполнитель вам правильно объяснил, что сумма взысканных алиментов должна соответствовать размеру взыскания по исполнительному документу исходя из заработной платы должника.

В расписке вы можете писать все, что угодно. Пристав учитывает период, а также полученную вами сумму и, в случае ее превышения (более 1/4 от заработной платы), направляет ее на погашение задолженности.