Скажите, пожалуйста, при подаче иска о разводе, где встает вопрос о разделе имущества, как уплачивается государственная пошлина?

• г. Королёв

Скажите, пожалуйста, при подаче иска о разводе, где встает вопрос о разделе имущества, как уплачивается государственная пошлина? Если встает вопрос о воспитании ребенка и решается вопрос о лишении родителя родительских прав, нужно подавать отдельный иск или все вместе с разводом?

Можно ли определить место жительства ребенка, если юридически родители прописаны в одной квартире, а фактически проживают в разных местах (место жительства того родителя, которого нужно лишить родительских прав установить невозможно)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий! Госпошлина за расторжение брака-100руб. Госпошлина по разделу имущества(даже если иск по разделу имущества заявлен одновременно с разводом) исчисляется от стоимости той доли имущества, на которую претендует истец. Вопрос о лишении родительских прав должен быть заявлен отдельно и только в районном(городском в городе без районного деления)суде , а вместе с разводом можно заявлять только требования о проживании ребёнка после развода с отцом или с матерью(если об этом есть спор) и тогда дело о разводе и определении того, с кем из родителей будет проживать ребёнок будет подсудно районному(городскому в городе без районного деления)суду, а не мировому судье, которому подсудно дело о разводе и разделе имущества(пп.3 п.1 ст.23 ГПК РФ). Если заявляется иск о лишении родительских прав, то определять место проживания ребёнка не требуется, т.к очевидно, что ребёнок будет жить с тем из родителей, который не будет лишён родительских прав. Если же в иске о лишении родительских прав будет отказано, то тогда можно разрешать спор о том, с кем будет проживать ребёнок после развода.

Госпошлина определяется по стоимости доли, на которую претендуете. Если вам не требуется компенсация, то по квратире - стоимость БТИ. Нужно уточнить, какое имущество и подлежит ли оно разделу именно при расторжении брака.

Вопрос о воспитании и определении места жительства ребенка или о лишении род.прав - разные вещи, нужно определиться, какой иск вы хотите заявить. Если о лишении, то подаете отедльный иск по месту жительства этого родителя. Если его нельзя найти, то трудности будут с рассмотрением дела. Но все равно рассмотреть дело возможно. Главное, чтобы были основания для лишения родительских прав.

А так - при расторжении брака можно просто указать, что ребенок остается проживать со ... родителем. И просить взыскать алименты с другого.

Уважаемый Юрий!

Будет две квитанции, одна просто за расторжение брака, другая - за исковое о разделе имущества, размер которой зависит от суммы всего имущества подлежащего разделу. Госпошлина за расторжение брака составит 100руб. Иск о лишении родительских прав заявляется отдельно, при разводе же суд всегда рассматривает такой вопрос как с кем останется проживать ребёнок после развода. Место жительства ребенка определяется также судом, адрес прописки тут не причем.

С уважением,