Кто должен предоставить автомобиль к экспертизе при возврате через суд?

• г. Нижний Новгород

Купили в автосалоне автомобиль, но он оказался не исправен. Возвращаем его через суд обратно. Суд назначил автоэкспертизу. Автомобиль находится в автосалоне, т.к после неоднократного ремонта авто мы его не забрали. Кто должен предоставить автомобиль к эксперту. Суды ответчик не посещает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь собственником, то Вы должны обеспечить доступ эксперта к автомобилю. Суд в определении о назначении экспертизы должен был указать.

Все верно, если договор купли-продажи состоялся, то Вы как собственник должны предоставлять авто экспертам для осмотра. Автосалон не имеет право распоряжаться Вашим имуществом.

То есть за свой счет? И получается если неисправность устранили, тогда мне что доказывать сделав экспертизу!? То что была поломка, это доказывается претензиями в автосалон и их ответом, что авто отремонтирован. Не должен ли продавец делать экспертизу, тем самым доказав, что авто они отремонтировали? Какой смысл мне сейчас делать после ее ремонта?

Надежда, автомобиль относится к сложно-технической категории товаров и если в течении 15 дней не отказались от товара (автомобиля), не расторгли договор купли-продажи, то по истечении 15 дней в рамках гарантийного срока вправе требовать расторжения договора только в том случае, неоднократной поломки. Поскольку ваши требования о расторжении договора купли-продажи регулируются законом о защите прав потребителей, суд может возложить обязанность по оплате экспертизы на продавца, правда, с вопросами для эксперта необходимо подумать исходя уже из материалов дела, что касается автомобиля у продавца, тоже все просто, необходимо ходатайствовать перед судом о возложении обязанности на эксперта забрать автомобиль у продавца.