Брат разведён с женой уже 5 лет, но живет она в общей квартире. Может ли он подать на раздел имущества?

• г. Киров

Брат разведён с женой уже 5 лет. На данный момент его бывшая жена проживает в их общей квартире (у них долевая собственность). Споров о разделе имущества не было. Может ли он подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

Может. Но бывшая жена может заявить о применении срока исковой давности. Тогда в иске судом будет отказано.

Здравствуйте.

По ст.34, 38 СК РФ.

Добрый день!

А если у них долевая собственность, то зачем подавать на раздел?

Анна! Если кроме квартиры у супругов нет имущества, то и делить нечего. Ведь квартира уже в долевой србственности у них, т.е. фактически разделена.