Скажите пожалуйста я в декрете ребенку 1.8 года могу ли встать на биржу труда? Или уволиться а потом встать?

• г. Пятигорск

Скажите пожалуйста я в декрете ребенку 1.8 года могу ли встать на биржу труда? Или уволиться а потом встать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, никаких "декретов", "декретных" и "декретных отпусков" в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует.

Во-вторых, статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до трех лет для работающих родителей, в т.ч. и для работающих бабушек и дедушек.

Вы, видимо, находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а вашему ребенку 1 год и 8 месяцев.

Вы вправе согласно положений статьи 256 ТК РФ выйти на работу в любое время, в том числе работать не полный рабочий день или не полную неделю, пока вашему ребенку не исполнится 3 года.

В-третьих, биржи труда, существовали и имеются в настоящее время в Англии, в Германии, в США, но не в Российской Федерации.

В России согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации" имеются Государственная служба занятости населения и Органы службы занятости.

Чтобы лучше знать свои права по поводу обращения в Службу занятости населения, сначала Вам нужно ознакомиться со следующими нормативными актами.

1. Закон РФ № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации"

2. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан").

Пока Вы работаете по трудовому договору, Вас на учет в Службу занятости населения в качестве безработной не возьмут.

Удачи Вам.