Могу ли я через суд добиться возможности сдавать свою часть в аренду?

• г. Санкт-Петербург

После развода мне достались 3/4 права собственности на квартиру, бывшему мужу 1/4. Он отказался продавать квартиру, а также от денежной компенсации, которую я предложила. Жить с ним в одной квартире я не могу. Что можно сделать в моей ситуации? Могу ли я через суд добиться возможности сдавать свою часть в аренду? Жилая площадь 36 квм, комнаты 22 и 14 квм. Ему по идее положено 8 кв.м. Я готова отдать комнату в 14 кв.м.

Ответы на вопрос (3):

Можно продать свою часть иному лицу. Определить порядок пользования вряд ли возможно. Сдавать без его согласия тоже.

Елена, нет. Через суд ваш вопрос не получится решить. Если он не прописан в спорной квартире, если проживает в другом месте, и если у него есть другая жилплощадь в собственности,-попробуйте в судебном порядке, выкупить у него его долю. Если нужна помощь, -обращайтесь.

без его согласия сдавать нельзя(и суд заставить его не может), вы можете продать свою долю и купить другое жилье.будут вопросы по продаже, обращайтесь.