Как подстраховаться в случае, если работодатель отказывает в предоставлении отпуска в установленные сроки?

• г. Новосибирск

На работе сложилась такая ситуация, что двое из четырех сотрудников уволились, а у меня с 9.09 по графику отпусков вторая половина отпуска. Первую половину я использовала в июле. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска (который был установлен графиком отпусков) и как мне действовать в данной ситуации, чтобы все-таки поездка, запланированная на период отпуска, состоялась? Отдел кадров уверяет, что все будет нормально, я распишусь в приказе на отпуск, и отменить этот отпуск или перенести можно только по моему заявлению. Действительно ли это так и что сделать, чтобы подстраховаться на случай, если руководство будет препятствовать моему выходу в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Таким образом, перенести Ваш отпуск могут только с Вашего согласия. Не забудьте написать заявление на отпуск не позднее (!) чем за 2 недели до его начала, подстрахуйтесь и сделайте копию заявления для того чтобы кадровый работник сделал отметку на втором экземпляре о том, когда принято заявление.