Проблема несоответствия фамилии в различных документах - кто несет ответственность и кто будет возмещать ущерб?

• г. Барнаул

Если в отделе загс во внутреннем документе правильно написана моя фамилия, а в свидетельстве о рождении, которое выдали на руки стоит другая, в следствии чего паспорт тоже получен на другую фамилию и все документы, кто виноват и будет оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Столько лет не замечали ошибку в свидетельстве о рождении. Виноваты вы и вам нести бремя расходов по замене документов.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС, написать заявление об исправлении ошибки, приложить документы, подтверждающие неправильное написание фамилии. В течении 1 мес вам выдадут новый документ. Потом в суд о замене паспорта.

Дело в том, что раньше е и ё не считали разными, как они объяснили, поэтому выдали мне букву ё, а у родителей и братьев и сестёр буква е.

Начинайте исправлять ошибку сейчас не откладывая на потом.