Оборудование для производства Железобетонных изделий на 45 млн. руб. не соответствует характеристикам - изготовитель несет ответственность?

• г. Пенза

Было куплено оборудование для производства Железобетонных изделий, на сумму 45 млн. руб. Оборудование не соответствует заявленным характеристикам, часто ломается по вине конструктива, изготовитель заявил что это экспериментальное оборудование и снимает ответственность. Гарантийный срок еще не истек. Хотим оборудование вернуть назад или получить скидку или компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Такое право у Вас есть. Однако, что бы дать Вам детальный ответ, нужно смотреть сам текст договора, который Вы заключали.

Если у вас есть договор, то варианты есть, нужно документы смотреть, какой там порядок заявление претензий, какие гарантийные обязательства есть, какие условия договора по качеству товара имеются, какие сроки для выявления недостатков установлены. Потом действовать, скорей всего продавец не прав, но без конкретного текста договора сказать сложно.