Я отказался на посту ДПС сдать анализы, ну требовал чтобы поехали в больницу там сдам без проблем? Что мне грозит за это?

• г. Салехард

Я отказался на посту дпс сдать анализы, ну требовал чтобы поехали в больницу там сдам без проблем? Что мне грозит за это?

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте.

Штраф 30000 рублей и лишение прав на два года.

Так Вы поехали в больницу и сдали анализ? А в протоколе отразили свои замечания?

Вы и не обязаны проходить освидетельствование на месте, за такой отказ ответственность не предусмотрена.

Вы написали что лишение прав, я не отказывался сдавать анализ в больнице как положено, они хотели чтобы прям на посту? Как мне быть в этой ситуации? Стоит мне тогда нанимать адвоката если идёт разговор о лишение прав?

Адвокат Вам врядли нужен, юрист да.

В протоколе надо указать, что согласны сдать анализ в мед. учреждении.

Чтобы были шансы для сохранения прав, необходимо, чтобы в протоколе Вы указали свои замечания, а также своевременно сдали анализы, пусть самостоятельно и за плату.

Моя ошибка что в протоколе не указал... ну у них есть видео где я сказал что не собираюсь на посту сдавать... сказал чтобы оформили как положено 2 свидетеля и поехали в больницу... они просто написали отказ в протоколе.. а пост дпс Весового контроля! Какое они имеют права на весовом посту требовать чтобы я (извините за выражение) пописал в ведро перед ними, чтобы они убедились... как так! и ещё если я на суде скажу что я готов любой анализ сдать? Что то поменяется?

Ничто уже не поменяется.

Опытный юрист может Вас выручить, но стоить он будет намного больше 30000 рублей штрафа.

Думаю, что Вам нужно ознакомиться с вашем делом до судебного заседания и сходить на консультацию с этими документами к квалифицированному юристу.

Ну вы говорите что не обязан на посту сдавать? А другие говорят что лишение прав и штраф 30 тыс.. Так кому верит из вас?

Обычно судом отказ расценивается как признание вины. Но, шансы можно взвесить только после изучения дела.

За первый раз такое могут схождение?

За отказ от освидетельствования снисхождения не бывает.

Вам нужно было сдать этот анализ на посту, он все равно не имел бы юридической силы, либо в протоколе указать, что хотите пройти мед, освидетельствование в больнице. И такой бы проблемы не было. Однако, в деле могут быть процессуальные нарушения, о которых Вы не догадываетесь, а юрист может их увидеть, что может помочь при рассмотрении дела в суде.

Я вообще интересовался у людей что за первый раз штраф 5 тыс за второй отказ 15 а 3 раз 30 тыс штрафа и лишение прав на два года? Просто интересно стало посмотрел в интернете, а тут идёт уже о лишение прав и 30 тыс штрафа.

Это же просто: обосновать Ваш отказ.

Здравствуйте.

За отказ от прохождения мед. освидетельствования предусмотрена ответственность в виде лишения права управления тс сроком до двух лет и штрафа в размере 30 тыс. руб., ст.12.26 КоАП РФ.

Согласно статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019) Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

У меня есть два протокола собой.. от алкогольного я не отказывался.. я прошёл,и протокол есть.. не че себе вы сами представьте я еду с севера 3 дня в дороге, жена маленький ребёнок в машине, вы представьте я че ехал курил анашу вместе с женой получается! Или то что три дня в дороге, глаза красные были, если глаза красные че я должен сразу проходит на наркотики тест проходит не понятно где и ведро писать перед ним на посту... и я ещё виновата получается.

Повторюсь, не видя ваши протоколы и все материалы дела, не возможно правильно Вас проконсультировать. То Вы говорите не проходили мед. освидетельствование, то проходили и протоколы есть. Если экспертиза в вашу пользу, то всё должно разрешиться благополучно.