Наследование и кредиты - судьба недвижимости бабушки и способы распределения между наследниками

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка собственник недвижимости. У её сына (мой отец) есть кредиты? В случае, кто является наследователем? Моя мать, его жена будет гасить его кредиты? Или как? Бабушка хотела поделить недвижимость между мной и братом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если у вашего папы перед банком будет задолженность, то будут действовать правила по обращению взыскания на общее имущество супругов.

Статьи 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

Цитата:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исключение действует только на имущество, указанное в статье 446 ГПК РФ.

Если бабушка распорядится своей собственностью в пользу внуков, то дети по долгам отца не будут отвечать, если не указаны в кредитных договорах созаемщиками и поручителями.