Задолженность за электроэнергию и проблема с ежемесячным целевым взносом в СНТ - как найти выход?

• г. Иркутск

1,5 назад в нашем снт членами ревизионной комиссии была выявлена задолжность за электроэнергию в 1,3 млн руб. По акту сверки от энергопоставлющей компании выяснелось что председатель снт не гасил в положенный срок всю сумму или специально ее занижал, т.е например если сумма за месяц стоит одна, а он вносил гораздо меньше или вообще не вносил. Деньги за э/э собирал сам. Ревизионная комиссия делала сверку, деньги за потребленную э/э членами снт собиралась в полном обьеме и более чем. Общим собранием такого председателя переизбрали. Задолжность легла на плечи всего снт. Энергопоставляющая компания пошла на встречу и сделала реструктуризацию долга. Был обьявлен целевой сбор на каждый месяц. Но не все с этим согласны. Есть люди которые преобрели в снт свои дома совсем недавно и отказываются вносить ежемесячный целевой сбор. Как быть? Энергопоставляющая компания советует отключать таких потребителей и должников. Ведь сумма ежемесячного целевого взноса ложится на других членов гораздо больше. На бывшего председателя было написано очень много заявлений в разные инстанции. Также 3 года назад бывшим председателем был обьялен сбор средств для покупки нового трансформатора. Эти деньги были сданы всеми членами снт, но их никто не видел, он их не возвращает. За то вдруг из ниоткуда на терр. Снт выросла его пилорама. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

На председателя подавать заявление в полицию по ст. 160 УК РФ. С должников взыскивать долги судебными приказами на основании ст. 122 ГПК РФ.