Как избежать выезда за пределы РФ для гражданского супруга по временной регистрации перед программой переселения соотечественников?

• г. Санкт-Петербург

Интересует программа переселения соотечественников. Гражданский супруг по временной регистрации может находится на территории России до 26 сентября. Что сделать для того, чтобы ему не пришлось выезжать за пределы РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ну если есть уважитеььные причины то он может остаться на территории РФ, или сделать документы на РВП.

Что относится к уважительным причинам? И дает ли право заявление на РВП не дожидаясь его получения, находится на территории России?