Требование нотариуса о заявлении об отказе от наследства - правомочность и необходимость при наличии завещания на другого наследника?

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к Вопросу № 1611648 от 15.03.2012: Я являюсь дочерью наследодателя и наследником по закону, но не претендую на наследство, на которое есть завещание на моего сына - наследника по завещанию. Сын сказал, что нотариус требует от наследника по закону, т.е. меня, сделать заявление об отказе от наследства. Мне 69 лет, пенсионерка, но разве это имеет значение, если есть завещание на сына. Я написала, тем не менее, на всякий случай, заявление об отказе от наследства, но просто подписанное мною, без нотариального заверения. Но по-прежнему сомневаюсь в правомочности такого требования - отказа от наследства наследника по закону в пользу наследника по завещанию. Разве недостаточно того, что есть завещание?

Ответы на вопрос (2):

Судя по Вашему возрасту Вы имеете право на обязательную долю в наследстве и тут нотариус прав. Отказ в простой письменной форме недействителен, его нужно оформить у нотариуса.

Уважаемая Любовь Петровна !

В данном случае речь может идти о просьбе со стороны нотариуса, но не о его требовании, так как такого права (требовать от наследника написать письменный отказ от получения наследства !) у нотариуса нет согласно действующего Гражданского кодекса РФ, далее сокращенно ГК РФ.

Наследник по закону, которым Вы являетесь в указанной Вами ситуации, согласно статей 1152- 1154 ГК РФ имеет ПРАВО принять наследство, если для этого имеются законные основания. Но это не означает, что этот наследник ОБЯЗАН в любом случае при наличии законных оснований принять наследство.

Тем более, что бывают случаи, когда у наследодателя долгов больше, чем стоимость наследственного имущества.

Также статьями 1157-1159 ГК РФ установлено ПРАВО наследника (и по закону, и по завещанию) отказаться от наследства. Но это тоже НЕ ОБЯЗАННОСТЬ наследника.

В Вашей ситуации нотариуса волнует положение статьи 1149 ГК РФ (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С учетом вышеизложенного Вам лучше помочь своему сыну установленным ГК РФ порядком вступить в наследство по завещанию, а для этого Вам лучше с сыном съездить к тому нотариусу и оформить надлежащим образом отказ от доли наследства в имуществе наследодателя.

Удачи Вам и здоровья.