Может ли мой брат получить родовые выплаты, если получил другую работу перед родами его жены?

• г. Полысаево

Скажите пожалуйста как быть. Мой брат отработал на предприятие 4,5 года и хотел получить родовые вместо жены так как она безработная. Обстоятельства сложились так, что ему придложили другую работу с достойной з/п пока он устраивался (1 неделя), в этот момент его жена родила (она не работала), может он получить в этом случае родовые? С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Обязательных выплат при рождении ребенка нет. Работодатель имеет право выплатить если он посчитает нужным. Обычно такие выплаты прописываются в Коллективном договоре организации. Нужно брату обратиться в отдел кадров с просьбой ознакомиться с Коллективным договором либо просто написать заявление на имя руководителя с просьбой оказать материальную помощь при рождении ребенка.