Ребенку 2 года воспитывает мать в течений года отец ребенка под следствием

• г. Екатеринбург

Ребенку 2 года воспитывает мать в течений года отец ребенка под следствием, имеет ли право мать поменять фамилию ребенка без согласия отца ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт!

Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Семейный кодекс РФ перечисляет случаи, когда мнение второго родителя, при смене фамилии ребенка, не учитывается: при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Так же следует знать, что изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Привожу Вам требования закона дающего право на смену фамилии ребенка. Ст. 59СК РФ, изменение имени и фамилии ребенка. 1. Комментируемая статья устанавливает основания для изменения имени и фамилии ребенка. При этом изменение имени и фамилии не влияет на правовые отношения, в которых состоял гражданин.

Перемена имени подлежит регистрации в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Комментируемая статья корреспондирует нормам ст. 58 названного Закона, согласно п. 2 которой перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.

2. Требования к содержанию и форме заявления о перемене имени содержатся в ст. 59 Закона об актах гражданского состояния. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

3. Согласно ст. 60 Закона об актах гражданского состояния заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и др.) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

В случае если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

4. Свидетельство о перемене имени, выдаваемое ребенку, достигшему 14 лет, либо до достижения 14-летнего возраста - родителям, содержит следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

- дата составления и номер записи акта о перемене имени;

- место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

- дата выдачи свидетельства о перемене имени (ст. 62 Закона об актах гражданского состояния).

5. Изменение фамилии, отчества ребенка может быть осуществлено в связи с переменой фамилии, имени родителей, установлением отцовства. Согласно п. 2, 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном вышеназванным Законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего 14 лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего 14 лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном указанным Законом для государственной регистрации перемены имени.

6. Пункт 2 комментируемой статьи предусматривает случаи, когда органы опеки и попечительства вправе изменить фамилию ребенка на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого, а именно:

- при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина;

- при лишении его родительских прав (на основании решения суда);

- при признании его недееспособным (на основании решения суда);

- в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, что может быть подтверждено заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472.