Как вернуть земельный участок многодетной семье после продажи и изменения кадастрового номера?
995₽ VIP

• г. Москва

У меня многодетная семья. В 2015 году жена продала доставшийся по наследству земельный участок, размером по документам 6 соток, но фактически его не мерили. После продажи участка стало известно, что председатель СНТ самовольно произвел замеры участка, которые составили 5,12 соток и оформил новый кадастровый номер на участок. В последующем было вынесено решение суда, о том, что собственниками участка является лицо которому мы его продали, с кадастровым номером присвоенном при участии председателя СНТ, а первоначальный кадастровый номер подлежит ликвидации. Что мне нужно сделать, что бы получить земельный участок как многодетной семье?

Ответы на вопрос (9):

В каком регионе Вы проживаете?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы гооврите про тот земельный участок который продали, то только через оспаривания сделки теперь, но шансов здесь мало если же вы хотите получить новый участок как многодетная мать то

В столице правоотношения по выдаче земельных участков многодетным семьям урегулированы посредством закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ.

а именно ст 4-6

1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом.

2. Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Как видно из вашего вопроса, он вам не положен. Данный вопрос о получении бесплатного участка многодетными семьями регулируется ч. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. НО, в Письме Департамента городского имущества города Москвы от 17.08.2016 года № ДГИ-ЭГР-29371/16-1 указано, что принимая во внимание ограничения по имеющемуся земельному фонду на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенному за счет бюджетных средств города Москвы, предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков в настоящее время не осуществляется.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Ильшат!

Основой госпроекта, помогающего многодетным улучшить условия быта, стал Федеральный закон №138, претерпевший изменения через четыре года.

Внесенные весной 2015 поправки дали разрешения муниципалитету сузить круг претендентов на земельный надел, отдавая предпочтение нуждающимся семьям, что повлияло на ход распределения участков.

Согласно законодательным нормам, многодетные семьи способны бесплатно получить землю под застройку или соответствующую компенсацию при отсутствии свободных участков госфонда.

Льготная земля по госпрограмме, впоследствии становится собственностью. Площадь ее варьируется, достигая 15 соток (в зависимости от региона

Всего вам доброго при разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То что жена продала ЗУ никак не влияет на ваше право получения ЗУ как многодетной семье. Второй вопрос что многодетным уже давно не дают в подмосковье участки в виду огромной стоимости земли (Письмо Департамента городского имущества города Москвы от 17.08.2016 года № ДГИ-ЭГР-29371/16-1). Выдача ЗУ многодетным регулируется законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Одним из условий получения земельного участка в Москве является то, что члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области, т.е. с 15.06.2011 г.

Контролирующему органу достаточно запросить выписку из Росреестра и обнаружить вашу сделку. Изменение кадастрового номера в последующем правового значения в данном случае, к сожалению, не имеет.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно оспорить решение суда в апелляционном порядке С,т.320,330 ГПК РФ, при необходимости восстановить пропущенный срок. Если считаете, что данное решение нарушает Ваши права и законные интересы.

Что касается получения нового земельного участка, то Вам в администрацию надо обращаться и становиться на учет, закон Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ,ст.4-6

Здравствуйте, право многодетных семей на получение земельных участков закреплено в Законе Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ (ред. от 08.05.2019) "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2011 N 1/158-П)

Статья 3. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

Надо обращаться в администрацию муниципалитета и становиться на учет нуждающихся. Однако, право это по сути номинальное, поскольку из за отсутствия свободных земельных участков фактически оно не реализуется, по этому поводу даже существует Письмо Департамента городского имущества города Москвы от 17.08.2016 года № ДГИ-ЭГР-29371/16-1, согласно которому:
Земельный фонд передавался управам районов города Москвы для распределения очередникам, состоящим на учете на получение садового участка. По принятым заявлениям земельные участки по мере возможности выделялись исходя из наличия земельного фонда на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенного за счет бюджетных средств города Москвы, с учетом постановки граждан на учет и имеющихся у них льгот.

Постановлением Правительства Москвы от 15.02.2013 N 76-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. N 157-ПП" указанные полномочия исключены.

Принимая во внимание ограничения по имеющемуся земельному фонду на территории Московской области и сопредельных с ней областей, приобретенному за счет бюджетных средств города Москвы, предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков в настоящее время не осуществляется.

Так что дело вовсе не в том, что жена продала земельный участок, который достался ей по наследству, что кстати вовсе не лишает Вас права на получение нового участка. Вот такая ситуация, право есть, а реализовать его невозможно.