Как уменьшить сумму задолженности после взыскания пенсионного кредита банком без лицензии

• г. Владимир

04.03.13 г. Мой папа взял кредит пенсионный, платил всё исправно в срок. В августе 15 г у банка отозвали лицензию и он прекратил платить, не зная куда и как это сделать. На момент последнего платежа (24.08.15 г.) сумма задолженности составляла 32346 руб. В апреле 19 г. начинаются вычеты из пенсии и я узнаю, что этот банк взыскивает задолженность, сумма судебного приказа 172000 рублей. Судебный приказ мы отозвали. А судебные приставы продолжают вычеты. Что дальше делать? Как уменьшить сумму задолженности? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Судебным приставам необходимо направить определение суда об отмене судебного приказа и требованием прекратить по нему взыскание.

В вопросе к сожалению не указано на какой срок был взят кредит. Так как возможно банк пропустил срок исковой давности.

Здравствуйте Наталья! Также Вы можете направить заявление о повороте исполнения судебного приказа и вернуть взысканные с Вас денежные средства.

Срок кредита 36 мес. Что делать с суммой, которую уже вычли из пенсии? Как рассчитывается срок исковой давности? Спасибо!

Общий срок исковой давности - три года. Если банк после отмены судебного приказа, предъявит в суд исковое заявление, рекомендую обратиться с документами к юристу для подготовки мотивированного возражения.

Удержанные средства, по отмененному судебному приказу, должны быть возвращены.