Возможно ли требование к виновнику ДТП на возмещение разницы между выплатой страховой и фактическим размером ущерба?

• г. Тюмень

Произошло ДТП в июне 2019 г., оформили по европротоколу, страховая выплатила 17 т.р., ремонт обошелся 26 т.р., могу ли я предъявить требования возместить разницу между выплатой и фактическим размером ущерба к виновнику ДТП или все претензии к страховой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1072 ГК РФ в пределах лимита по ОСАГО все к страховой.

Здравствуйте. Ответ юриста Ерохова НЕВЕРНЫЙ. Вы вправе предъявить иск к виновнику с требованием взыскать разницу между полной стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и страховым возмещением, рассчитанным С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Но для этого придется делать экспертизу оценки ущерба, которая может показать, что страховая Вам должна ещё доплатить свыше 17 000 руб. Подробности в личной консультации.

А зачем оценка ущерба, если есть сумма фактического ущерба и страховой выплаты, взыскать разницу, правильно?