Вопросы о правах матери при разводе - могут ли отца забрать ребенка без согласия матери и возможность прописать схему встреч

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку 4 года, после развода бывший муж сможет ли забирать сына без моего согласия... или схему их встреч можно прописать и вариант, что без мамы он никуда его не забирает можно прописать?

Ответы на вопрос (3):

Возможно определить все данные вопросы в соглашении о порядке общения с ребенком, утверждаемом судом.

Необходимо определять порядок общения с ребенком.

Это возможно через органы опеки и попечительства, либо (если невозможно прийти к соглашению) через суд.

Условие об общении ребенка в присутствии мамы возможно. Однако для этого должны быть веские основания. Просто желание мамы не является серьезным основанием для ограничения права отца на общение с ребенком в личном формате!

В статье 66 Семейного Кодекса РФ сказано:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Следовательно, Вы можете заключить письменное соглашение, в котором прописать порядок общения отца с ребенком. Совсем запретить общаться отцу с ребенком Вы конечно не сможете, но можно прописать то, что отец не может вывозить ребенка за пределы места проживания без согласия матери. Если к общему соглашению не придете, то этот вопрос можно решить через суд.