Сокращение воспитателей в детском саду - критерии и возможность перевода в младшие воспитатели

• г. Владимир

Скажите пожалуйста я работаю в детском саду сейчас идёт сокращение воспитателей меня сокращают так как я пришла последняя, а разве остальное не рассматривается. И можно ли из воспитателей перевестись в младшие воспитатели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, сокращение штата и преимущественное оставление на работе должно производиться согласно требованиям Трудового кодекса. Имеет значение квалификация, а не время поступления на работу. Также работодатель должен предложить вам имеющиеся у него свободные вакансии, и вы при желании можете перейти на более низкооплачиваемую работу в данном учреждении. Выразите заведующей свое желание остаться работать младшим воспитателем после сокращения.

Статья 179. ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.