Приватизация квартиры без согласия основного сьемщика и права проживания после его смерти

• г. Пенза

Моя мама получила квартиру в 1980 от завода. Приватизировать не хочет. Основной сьемщик кв.-мама. Могу я приватизировать свою долю, через суд, без ее согласия? Что будет с кв. в случае смерти основного сьемщика, если кв.останется не приватизированой? Смогут ли в ней проживать все кто в ней прописан? Или кв.отходит государству?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! 1. У вас нет там доли, т.к. квартира является собственностью муниципалитета. Суд здесь не поможет, т.к. заставить человека быть собственником нельзя. 2. Если вы там зарегистрированы, то после смерти мамы сможете изменить договор найма и станете, в зависимости оттого кто и с какого времени там зарегистрирован, т.н. "ответственным квартиросьемщиком" и вот потом сможете ее приватизировать. 3. Все, кто зарегистрирован в квартире могут в ней проживать.