Почему годы декретного отпуска не учитываются в стаже и какие факторы влияют на его прирост

• г. Симферополь

Почему не входят годы декретного отпуска в стаж? Это грабеж в буквальном смысле? У меня дети 2004 и 2006 г.р. Я живу в Крыму, и это еще была Украина. Никакого материнского капитала и т.п. я не получала?

Концертмейстер-это педагогический стаж?

Поощрения в трудовой влияют на стаж? Спасибо, надеюсь ответите без заморочек...

Ответы на вопрос (1):

Поощрения на стаж не влияют. Концертмейстер - это не педагогический стаж, к сожалению. Отпуска декретные в льготный стаж не входят. Раньше входили (до октября 1992 года), сейчас - нет. Поэтому нужно было думать, когда кричали: Крым - наш.