Сохранение места работы во время прохождения призыва - закон и статья

• г. Петропавловск-Камчатский

Сохраняется прежнее место работы, на время прохождения службы по призыву? Если сохраняется, то согласно какому закону и какой статье?

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.170 Трудового кодекса РФ работникам, привлекаемым к выполнению государственных, в том числе воинских, обязанностей, предоставляются гарантии и льготы, предусмотренные законодательством. Указанные гарантии предусмотрены ст.6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Cтатья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением ими воинской обязанности или их поступлением на военную службу по контракту

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 рублей, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 рублей. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

С уважением,