Мы с супругом разводимся, и хочу чтобы от отказался от доли квартиры. Имеется ребенок. Квартира в ипотеке. 2 собственника.

• г. Ульяновск

Мы с супругом разводимся, и хочу чтобы от отказался от доли квартиры. Имеется ребенок. Квартира в ипотеке. 2 собственника.

Ответы на вопрос (3):

А супруг согласен отказаться от доли?

Проблематично будет это сделать, если квартира в ипотеке, банк может быть сильно против, можно через суд пробовать разделить имущество и обязательства, но пошлина выйдет большая и суд может отказать, так как нарушаются права банка при этом, у вас квартира в залоге, варианты есть, но получится или нет, большой вопрос, если все грамотно делать шансы есть.

Если это совместно нажитое имущество и квартира находится в Вашей собственности, то во внесудебном порядке Вы можете определить доли с помощью одного из документов:

- брачного договора

- или соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Оба документа в письменной форме должен удостоверить нотариус. Однако брачный договор (ст. 40-42 СК РФ) мужчина и женщина могут заключить до брака или период брака, тогда как соглашение – в период брака или после его расторжения.

Этими документами Ваш супруг просто откажется от своей доли: в них будет прописано, что все имущество, которое находится в Вашей собственности, не подлежит разделу при расторжении брака.

При Во внесудебном порядке супруги могут определить доли с помощью одного из документов:

Если это долевая собственность, то все сделки проводятся только с разрешения банка.