Задолженность по штрафам на авто достигла 10500 - что ждать от суда?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Просрочил штрафы на авто сумма 10500 самые дорогие 5000 и 2000 но они с камер. Остановили дпс пробили на штрафы увидели задолженность составили протокол и сказали ждать смс о назначении суда. На следующий день я оплатил все штрафы. Какова вероятность что посадят на 15 суток?

Ответы на вопрос (5):

Если есть хотя бы один просроченный штраф не в автоматическом режиме, то согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ могут назначить арест. Это следует из примечания 3 к статье 20.25 КоАП РФ. Зависит от судьи, отягчающих и смягчающих обстоятельств. Тот факт, что оплатили штрафы, пойдет в плюс Вам. Если ранее не привлекались по главе 20 КоАП РФ, то шансы хорошие, что ареста не будет, т.к. нет отягчающего в форме повторного совершения однородного административного правонарушения.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста-влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вероятность крайне мала, дело в том что административный арест тем более 15 суток применяется по практике если вы не только уклоняетесь и не платите штрафы 20.25 коап, но и не имеете ФИНАНСОВОЙ возможности погасить эти штрафы, на 15 суток вас бы конечно никогда не посадили максимум 1-3 суток, в данном случае большая вероятность что арест к вам не будет применен, либо 1-2 суток.

Спросить
Пожаловаться

Неуплата административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность по ст. 20.25 КОАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Таким образом, из санкции статьи, предусматривающей наказание и в виде административного ареста, и в виде обязательных работ, следует, что присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, является обязательным.

При этом нередко орган, направивший протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и не обеспечивший личное присутствие в судебном заседании привлекаемого к административной ответственности лица, ссылается на то, что санкция статьи предусматривает в том числе и наказание в виде административного штрафа, в связи с чем в данном случае присутствие привлекаемого к административной ответственности лица не является обязательным. Особенно если предметом судебного рассмотрения является неуплата административного штрафа, наложенного органами ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений), и притом что, согласно примечанию 3 к ст. 20.25 КоАП РФ, административный арест, предусмотренный частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Парируя данные возражения, приведем как минимум три довода, по которым личное присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в том числе и за неуплату штрафа, наложенного ЦАФАП, является обязательным.

Во-первых, согласно ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания. То есть законом установлен сокращенный срок для рассмотрения административных дел данного вида. В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях" указано, что продление сокращенных сроков рассмотрения дел недопустимо. Данное постановление является официальным легальным толкованием закона и не может игнорироваться судьями.

Во-вторых, ссылка на то, что административный арест не может применяться к лицам, не оплатившим административный штраф по постановлениям ЦАФАП, соответственно, что дела данной категории могут быть рассмотрены и в отсутствие привлекаемого к административной ответственности лица, несостоятельна, поскольку санкцией статьи предусмотрены также и обязательные работы, решение о назначении которых может быть принято судом только в присутствии привлекаемого к административной ответственности лица. Запрета назначать обязательные работы лицам, не оплатившим административный штраф по постановлениям ЦАФАП, закон не содержит. Здесь же обратим внимание и на такой специфический момент, как судебная статистика, а именно на то, что установленные судебным ведомством электронные шаблоны статистической отчетности автоматически исходят из возможного применения к правонарушителям санкции в виде административного ареста и обязательных работ, соответственно, указание в шаблоне на то, что дело об административном правонарушении не было рассмотрено в установленный законом срок, то есть в день получения административного материала, ведет к фиксации дела как рассмотренного с нарушением сроков, что влияет на оценку качества работы судьи и чревато для судьи неблагоприятными организационными последствиями.

Наконец, третий довод содержит прямую ссылку на руководящие разъяснения Верховного Суда РФ, а именно п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу (п. 23.4 введен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2013 N 40).

В Постановлении Верховного Суда РФ от 16.04.2014 N 7-АД 13-8 указано, что "стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ" .

Вероятность 15 суток не велика - либо назначат штраф в двойном размере - либо 1 до 3 суток для профилактики.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос ответит суд, но не факт что посадят, если добровольно всё оплатили ДО СУДА! Просто судье принесите копию квитанции об оплате штрафов, и с собою иметь подлинник. А решит только суд. см. ст. 20.25 КОАП РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Получила 3 штрафа на сумму 2000. Просрочила оплату. Остановили ДПС пробили неоплаченные штрафы составили протокол, в этот же день я эти штрафы оплатила, на следующий день суд назначил штраф в двойном размере, то есть 4000. В эти 4000 входят 2000, которые я оплатила накануне? Или в итоге получается 6000? 2000 основной штраф и 4000 назначенный судом в двойном размере?

Остановили сотрудники ДПС, пробили по штрафам.

Было 3 неоплаченные Штрафы по 500 рублей.

Написали протокол об двойном штрафе.

Я сразу же оплатил Штрафы за которые были написаны в двойном размере.

А протокол который они написали, вступит в силу только на следующий день.

Получится Штрафы оплачены и протоколы не вступят в силу.

Но Штрафы ополченцы, и протокол вступил в силу. Я их не оплачивал что разберутся и все пропадёт.

В общем сейчас судебная задолженность уже в тройном размере штрафа.

Можно онулировать ее?

Ведь Штрафы были уплочены раньше чем протокол вступил в силу.

42 дня не оплачивал штраф 500 руб. Остановил инспектор дпс и выписал протокол и повестку в суд. на 43 день оплатил штраф и пошел в суд раньше времени отдал ксерокопию квитанции оплаченого штрафа и сказал судье что штраф оплачен, но на суд в указанное время придти не могу. Она мне сказала что минимум буду должен еще тысячу оплатить или даже посадит на 15 суток а если не приду то точно 15 суток будет несмотря на то что штраф оплачен просто немного просрочил. Как быть?

У меня вопрос такой. У меня был не оплаченный штраф по ГИБДД. Меня остановили сотрудники дпс, пробили по не уплаченным штрафам. Составили протокол и выписали повестку в суд. Я на следующий день штраф оплатил. В суд не ходил. Сейчас узнаю, что по миго того штрафа который я уплатил. Еще одвоили штраф. Была 1000 рублей. Стало 2000 руб. Хотел бы узнать как быть в этой ситуации?

Мне пришло письмо то судебных приставов об не уплаты штрафа 500 рублей и я тут же оплатил штраф. С момента уплаты штрафа прошло 20 дней и меня остановили сотрудники ДПС пробили мой штрафы по базе и обнаружилось что я не уплатил тот самый штраф который я оплатил у приставов. Сотрудники составили административный протокол о просрочке штрафа и направили в суд. тут вина приставов что не сняли с базы. Вопрос у меня такой, что мне суд может вынести?

Сотрудники дпс составили на меня протоко по нс 24 октября 2015, 16 февраля меня остановили сотрудники дпс пробили права и оказалось что решения суда не было, сегодня пришла смс по штрафу в 30000 рублей, и понял что лишили прав, токо дата насторожила 1 декабря 2015. Скажите может ли суд задним числом вынести дело? И вобще получается что я штраф уже просрочил.

За нарушение пдд, было 2 штрафа, 1000 р и 500 р, долго их не платил и они перешли к приставам, потом я стоял у двора и просто ремонтировал машину подъехали двое сотруднтков и попросили сесть к ним в машину, где они составили 2 повторных протакола, и сегодня мне пришло смс что бы я явился в михайловский районый суд, по ч 1 ст. 20.25 коап, прочитал что может быть штраф в двух кратном размере либо 15 суток срока, неужели какова вероятность что закроют? Или можно попросить штраф? Те штрафы которые перешли к приставам я уже оплатил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочил штраф выписали протокол на суд 20.25 на суд не пошел первое время приезжали дпс домой искали прошел год остановили на посту в другом районе ничего не сказали а что будет если остановят меня в своем районе отвезут на суд? или посадят на 15 суток?

Сегодня в 10: 00 оплатил штраф ДПС за 01,10,13 (просрочил конечно) отвез квитанцию в ДПС отметили и я спокойно уехал. В 22:30 был остановлен сотрудниками ДПС пробили по базе - штраф не оплачен. Я предъявил квитанцию об оплате но они всё равно составили протокол о несвоевременной оплате штрафа. Как будет развиваться ситуация дальше и как я должен поступить.? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение