Задолженность по штрафам на авто достигла 10500 - что ждать от суда?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Просрочил штрафы на авто сумма 10500 самые дорогие 5000 и 2000 но они с камер. Остановили дпс пробили на штрафы увидели задолженность составили протокол и сказали ждать смс о назначении суда. На следующий день я оплатил все штрафы. Какова вероятность что посадят на 15 суток?

Ответы на вопрос (5):

Если есть хотя бы один просроченный штраф не в автоматическом режиме, то согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ могут назначить арест. Это следует из примечания 3 к статье 20.25 КоАП РФ. Зависит от судьи, отягчающих и смягчающих обстоятельств. Тот факт, что оплатили штрафы, пойдет в плюс Вам. Если ранее не привлекались по главе 20 КоАП РФ, то шансы хорошие, что ареста не будет, т.к. нет отягчающего в форме повторного совершения однородного административного правонарушения.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста-влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Это лучший ответ

Вероятность крайне мала, дело в том что административный арест тем более 15 суток применяется по практике если вы не только уклоняетесь и не платите штрафы 20.25 коап, но и не имеете ФИНАНСОВОЙ возможности погасить эти штрафы, на 15 суток вас бы конечно никогда не посадили максимум 1-3 суток, в данном случае большая вероятность что арест к вам не будет применен, либо 1-2 суток.

Неуплата административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность по ст. 20.25 КОАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Таким образом, из санкции статьи, предусматривающей наказание и в виде административного ареста, и в виде обязательных работ, следует, что присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, является обязательным.

При этом нередко орган, направивший протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и не обеспечивший личное присутствие в судебном заседании привлекаемого к административной ответственности лица, ссылается на то, что санкция статьи предусматривает в том числе и наказание в виде административного штрафа, в связи с чем в данном случае присутствие привлекаемого к административной ответственности лица не является обязательным. Особенно если предметом судебного рассмотрения является неуплата административного штрафа, наложенного органами ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений), и притом что, согласно примечанию 3 к ст. 20.25 КоАП РФ, административный арест, предусмотренный частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Парируя данные возражения, приведем как минимум три довода, по которым личное присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в том числе и за неуплату штрафа, наложенного ЦАФАП, является обязательным.

Во-первых, согласно ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания. То есть законом установлен сокращенный срок для рассмотрения административных дел данного вида. В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях" указано, что продление сокращенных сроков рассмотрения дел недопустимо. Данное постановление является официальным легальным толкованием закона и не может игнорироваться судьями.

Во-вторых, ссылка на то, что административный арест не может применяться к лицам, не оплатившим административный штраф по постановлениям ЦАФАП, соответственно, что дела данной категории могут быть рассмотрены и в отсутствие привлекаемого к административной ответственности лица, несостоятельна, поскольку санкцией статьи предусмотрены также и обязательные работы, решение о назначении которых может быть принято судом только в присутствии привлекаемого к административной ответственности лица. Запрета назначать обязательные работы лицам, не оплатившим административный штраф по постановлениям ЦАФАП, закон не содержит. Здесь же обратим внимание и на такой специфический момент, как судебная статистика, а именно на то, что установленные судебным ведомством электронные шаблоны статистической отчетности автоматически исходят из возможного применения к правонарушителям санкции в виде административного ареста и обязательных работ, соответственно, указание в шаблоне на то, что дело об административном правонарушении не было рассмотрено в установленный законом срок, то есть в день получения административного материала, ведет к фиксации дела как рассмотренного с нарушением сроков, что влияет на оценку качества работы судьи и чревато для судьи неблагоприятными организационными последствиями.

Наконец, третий довод содержит прямую ссылку на руководящие разъяснения Верховного Суда РФ, а именно п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу (п. 23.4 введен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2013 N 40).

В Постановлении Верховного Суда РФ от 16.04.2014 N 7-АД 13-8 указано, что "стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ" .

Вероятность 15 суток не велика - либо назначат штраф в двойном размере - либо 1 до 3 суток для профилактики.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос ответит суд, но не факт что посадят, если добровольно всё оплатили ДО СУДА! Просто судье принесите копию квитанции об оплате штрафов, и с собою иметь подлинник. А решит только суд. см. ст. 20.25 КОАП РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.