Затем в 2001 и 2002 годах остальные 60%, а собственность получила только в 2003 (февраль)

• г. Санкт-Петербург

На днях получила отказ от налоговой инспекции в предоставлении льготы на построенное жильё .Суть отказа в следующем:

В 1999 году я купила квартиру и получила льготу по подоходному налогу.

Полностью подоходный вернули в 2000 году (Январь)

В этом же 2000 (сентябрь) я заключила договор долевого участия на новое жильё и внесла 40% стоимости будущей квартиры. Затем в 2001 и 2002 годах остальные 60%, а собственность получила только в 2003 (февраль)

Налоговая инспекция вынесла вердикт, что я не могу получить льготу второй раз так как моё новое жильё подподает под старое законодательство до 01.01.2001 и я не могу воспользоваться льготой ещё раз.

Правомерен ли отказ инспекции, так как надеюсь решить вопрос через суд но не знаю права ли я.

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (статья 31 Закона "О введении в действие части второй НК"). Апеллируйте к тому, что в сентябре 2000 года Вы не воспользовались налоговой льготой на основании Закона "О подоходном налоге", поэтому указание налогового органа на повторное предоставление Вам имущественного налогового вычета не основано на законе.