Насилие и угрозы в гражданском браке - Как защитить себя и детей?

• г. Ставрополь

Прожила в гражданском браке 15 лет, у нас двое детей. Сейчас имеем в общей долевой собственности дом и участок, но он не оформлен как ИЖС, а как нежилое строение на дачном участке, я с детьми прописана в квартире родителей. Муж последние 5 лет не приносил никаких денег, хотя у него ИП, но он всё время говорил, что вкладывает деньги в будующее детей - оформлял участок коммерческого назначения, покупал грузовые машины и т.д. Все коммунальные услуги, оплату в школе, питание, содержание детей оплачивала я. Сейчас у мужа куча долгов: налоги за 3 года, 2 кредита с просрочками, штрафы, он лишён водительского удостоверения, пьет. Теперь он начал выгонять меня с детьми из дома, говорит продать его или чтобы я отдала ему половину стоимости дома (а стоимость он определяет сам). Каждый вечер он орёт, несколько раз он меня ударил, но следов нет, говорит, что он знает куда бить, чтобы следов не было. Угрожает, что мне на улице проломят голову, или я под машину попаду или ещё что-нибудь, а он будет не при чём. Записать угрозы на диктофон не удалось, он вывернул мне руку, забрал телефон и стёр запись. Дети 14 и 12 лет меня защищают, так он и их швыряет (у него рос 195 см и 150 кг вес). Идти нам с детьми некуда. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

По факту угроз применения в отношении вас насилия , Вы вправе обратиться с заявлением в отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.

По поводу совместно нажитого имущества, места проживания посредством интернета ответить сложно.

Если необходима консультация очная, обращайтесь.

Запись на платную консультацию по телефону 8-9624-45-95-91

Желаю Вам удачи!