Как проверить семейное положение продавца при покупке недвижимости и регистрации сделки - влияет ли на этот процесс Росреестр и как обработать возможные сложности с паспортными данными?

• г. Вологда

Как проверить состоял ли продавец в браке на момент приобретения недвижимости, которую он продаёт в дальнейшем? Проверяет ли это Росреестр во время регистрации сделки? Ситуации бывают разные, бывает что в браке состоит, а печати в паспорте нет или замена пасорта была...

Ответы на вопрос (5):

По идее никак не проверить, росреестр тоже каждый раз не проверяет. Если в паспорте нет отметок, запросы по всем загсам страны никто не делает. Тут у супруга могут быть вопросы только по деньгам к супругу, если отметок в паспорте не было, предполагается добросовестность покупателя, все, пусть идет деньги с супруга взыскивает.