Судья требует оценку квартиры по рыночной стоимости в иске по ст. 1175 ГК РФ - законно ли это?

• г. Свирск

Подала иск в суд по ст. 1175 ГК РФ на банк для снижения суммы кредита в соответствии с суммой полученного наследства. Квартира оценена нотариусом по кадастровый стоимости. Судья требует рыночную, а она выше. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Истец или наследник сам вправе выбирать по какой цене оценивать имущество.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Законно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью [quote]на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Вам придётся оценивать недвижимость по рыночной стоимости и доплачивать госпошлину.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, п. 61.