Как защитить себя от некорректной продажи автомобиля?
597₽ VIP

• г. Мурманск

В 2013 году я продала автомобиль. В 2018 году новый владелец его продает и при регистрации выясняется, что авто с перебитыми номерами, хотя до меня собственниками бли 2 физ. лица и юр.лицо. На меня покупатель, который приобрел ее в 2013 году подал в суд на расторжении сделки и возврате денег. Документов у меня уже нет, как мне доказать, у кого я ее купила, т.к. мне выдали дубликат птс, а по прошествии срока давности документов в гаи уже нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, указывайте, что при вас автомобиль находился в нормальном состоянии, что все сменилось, что сроки исковой давности согласно ст.196 ГК РФ (три года) прошли. Также указывайте, что согласно ПТС сделка проходила неоднократно и никаких проблем не было.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если документов нет то никак не докажете. В данном случае подтверждать надо только документами. Сделку расторгнут на основании ст. 450 ГК РФ. сейчас это очень часто происходит.

А срок давности исчисляется с момента когда лицо узнало о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).

Поэтому он тут неприменим.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В МРЭО ГИБДД должен быть экземпляр договора купли-продажи. Подавайте письменное заявление об истребовании договора. Новый хозяин должен доказать время перебития номеров (до сделки, после сделки). Ссылайтесь на ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Светлана у вас есть право подать возражение на иск и истребовать через суд письменные доказательства отсутствия ограничений на тс в период оформления дкп ст.57 ГПК РФ (суд может направить запрос в ГИБДД об истребовании дкп на автомобиль)

Данные доказательства будут иметь значение в подтверждения отсутствия вашей вины

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

У кого Вы купили никакого значения не имеет и доказывать это смысла нет.

Ну, принесете Вы договор купли продажи, что купили у некоего Петрова и что?

В регистрационном деле автомобиля в ГИБДД всё это есть, заявите ходатайство и суд истребует и увидите, но толку от этого никакого.

Не в этом суть, Здесь два момента:

1.иск заявлен или на основании ст.460-462 ГК РФ

тогда так:

из постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ"

"...83. При рассмотрении требования покупателя к продавцу о возврате уплаченной цены и возмещении убытков, причиненных в результате изъятия товара у покупателя третьим лицом по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, статья 167 ГК РФ не подлежит применению. Такое требование покупателя рассматривается по правилам статей 460 - 462 ГК РФ. По смыслу пункта 1 статьи 461 ГК РФ исковая давность по этому требованию исчисляется с момента вступления в законную силу решения суда по иску третьего лица об изъятии товара у покупателя..."

ТО есть срок исковой давности не применишь.. (хотя заявить надо обязательно об истечении СИД, мало ли что...),

Но, скорее всего, иск заявлен по основанию другому

2. По основанию: не возможности использовать товар по назначению, ввиду не возможности постановки его на учет в ГИБДД для эксплуатации.

Номера перебиты, соответственно невозможен его допуск к эксплуатации по целевому назначению, на что покупатель рассчитывал при заключении с продавцом договора купли-продажи, то есть автомобиль непригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В силу п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым.

На основании п. 1 ст. 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Здесь обязательно заявите о пропуске срока иск давности.

Также этот покупатель должен будет доказать, что товар был передан уже с перебитыми номерами...

Вы же будете утверждать обратное..

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Срок 3 года общий.

Есть спецнорма

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

Ищите срок годности ТС, который установлен заводом изготовителем. НО суду указывайте, что 2 года истекло.., то есть по п.2 ст.447 ГК РФ

Если истек и срок годности, то говорите и об этом..

Сроки и даты продаж будут видны из дат регистрации ТС в ГИБДД, эта та информация сохранилась 100%.

Здравствуйте, заявите о пропуске срока исковой давности, сошлитесь на ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Хотя это вряд ли поможет, поскольку он узнал о перебитых номерах только в 2018 году. Также укажите в возражении, что автомобиль не раз проходил процедуру регистрации и что Вашей вины в сложившейся ситуации нет. Поскольку нет документов в ГИБДД, но должны быть документы в ИФНС, с помощью которых можно установить плательщика транспортного налога (собственника ТС) ходатайствуйте о направлении судебного запроса туда. Также истец должен доказать, что Вы продали ему автомобиль уже с перебитыми номерами, сошлитесь в возражении на обязательность доказывания ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Предоставьте свои возражения, заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку. При отсутствии документальных подтверждений и учетных данных ГИБДД, не сможете. Но возможно есть данные в информационной базе данных ГИБДД, где через суд можно затребовать информацию на основании ст.57 ГПК РФ, о чем Вам стоит заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ). Тогда у Вас будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. у суда нет оснований не доверять сотрудникам полиции. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!