Как правильно оформить дом на внука в случае отсутствия матери, и нужно ли отказываться от своих долей другим взрослым детям?

• г. Нальчик

Дом был оформлен на мать, её уже нет вот как лет 10,хотим оформить на внука, как правильно это сделать, должны ли от своих долей отказаться другие её уже взрослые дети?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зарема!

Если собственник дома умер, то его наследники должны были принять наследство подачей нотариусу заявления или путём совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в течение 6 месяцев с момента смерти собственника дома. Если такие наследники у матери имеются, то они должны получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать своё право собственности в Едином государственном реестре недвижимости и подарить внуку свои доли.

Если никто не принял наследство после смерти матери ни одним из способов, то дом стал выморочным имуществом и собственностью муниципального образования.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Должны отказаться в установленном порядке.