Бывшая супруга требует алименты, но есть основания для отказа - нетрудоспособность и высокая пенсия выше прожиточного минимума

• г. Калининград

Бывшая супруга спустя два года после развода подала на алименты ссылаясь на свою нетрудоспособность-пенсионерка и пенсия выше прожиточного минимума. Были в браке 20 лет и на момент развода ей 62 года, мне 50. Бывшего мужа зарплата меньше ее пенсии. У нее есть трудоспособный сын. На что можно сослаться что бы отказали в ее требовании.

Ответы на вопрос (2):

Бывшей супруге наверняка в иске откажут, т.к. она имеет постоянный источник дохода - пенсию, который выше прожиточного минимума.

Мужу предоставить в суд:

1. Письменные возражения на исковое заявление;

2. Доказательства своего материального и семейного положения:

- справку о составе семьи;

- справку по форме НДФЛ о своем заработке,

- справки о заболевании (при наличии, и т.д.).

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Требования оправданы, но вот удовлетворят ли их, никто вам не скажет.

Готовьте возражения на иск и предоставляйте доказательства обратного.