Выплата зарплаты только по часовой ставке при работе на неполный рабочий день с сохранением пособия - правомерно ли это?

• г. Тула

Я работаю в ООО. Проработав там 3 года, ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но решила выйти на работу раньше на неполный рабочий день с сохранением пособия. И при расчете зарплаты мне начисляют только часовую ставку, не выплачивая какие либо премии. Голый оклад. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо читать Ваш трудовой договор. Что именно прописано в оплате, только оклад или ещё отдельно размер премии и возможно показатели, в каких случаях она выплачивается.

Обычно в локальных актах работодатель указывает, что премия это право работодателя на поощрение сотрудников, а не обязанность и её платят за повышенные показатели в работе, возможно прописана система KPI.

Поэтому Вам и оплачивают работу пропорционально отработанному времени без премии, потому как считают что повышенных показателей в работе у Вас нет.

Но если в трудовом договоре указана премия, и локальные акты не содержать ограничий на выплату премии, то это повод обратиться в Инспекцию по труду.