Может ли головная организация задержать увольнение директора филиала из-за кредиторской задолженности?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Директор филиала организации (не является юр.лицом) увольняется по собственному желанию (в связи с выходом на пенсию). Директор - работающий пенсионер (68 лет). В заявлении указана конкретная дата увольнения.

Вправе ли головная организация отказать в увольнении (задержать увольнение), если по филиалу есть кредиторская задолженность?

Задолженность образовалась из-за того, что заказчик на момент увольнения директора еще не перечислил ден. ср-ва за оказанные услуги филиалом (т.е. дебиторка также присутствует).

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Не вправе отказать, т.к. при выходе на пенсию согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник вправе указать дату увольнения, а не выжидать время предупреждения. Статья 280 Трудового кодекса РФ неприменима, т.к. он не руководитель юр.лица, а лишь филиала, что не накладывает обязанности предупреждать за месяц. Наличие долга у филиала не повод отказывать в увольнении.

Вопросы увольнения не связаны с текущими делами филиала. Не могут отказать в увольнении. П. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Принудительный труд запрещен статьей 37 Конституции РФ. Заявление об увольнении носит не разрешительный, а уведомительный характер. Руководитель предприятия должен предупредить об увольнении не менее, чем за месяц.

Ответ отключен модератором

Нет не в праве задержать увольнение. О своем желании досрочно расторгнуть трудовой договор генеральный директор должен уведомить работодателя (единственного участника (акционера), председателя совета директоров или общего собрания и т. п.) в письменной форме не позднее чем за один месяц до желаемой даты увольнения (ст. 280 ТК РФ).*

При увольнении в трудовой книжке генерального директора ссылку сделайте на пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). При этом в графе 4 «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись» укажите решение собственников (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор, и заверьте запись печатью организации. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Право на труд никто не отменял. Конституция РФ.

По ст.80 ТК рФ, даже соблюдая сроки предупреждения можно нормально уволится. И после срока просто не выйти на работу. И трудовую вернуть и зарплату. Никуда не денутся от любви.

А долги филиала это долги филиала, тем более это временно.

Мухи отдельно-котлеты отдельно.

Здравствуйте, нет такого права у работодателя, право увольнения при выходе на пенсию закреплено за работником законодательно, при этом не требуется предупреждение работодателя за два месяца до увольнения ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)

Приказ об увольнении работодатель обязан издать в срок, указанный в заявлении работника. Кредиторская задолженность организации не имеет никакого отношения к праву работника на увольнение всязи с выходом на пенсию.

Это лучший ответ

Наличие кредиторской задолженности не является основанием в отказе увольнения

Если речь идет о филиале организации, то увольнение происходит не по ст 280 ТК РФ а по ст 80 ТК РФ

Работающего пенсионера максимум могут задержать на 14 дней Без отработки 14 дней увольнение возможно только при увольнении в связи с выходом на пенсию (имеется виду ситуация когда работник достиг пенсионного возраста и увольняется) На работающего же пенсионера эта норма не распространяется. По истечению 14 дней директор филиала вправе не выходить на работу и с ним согласно ст.84.1 ТК РФ должны произвести полный расчет и выдать трудовую

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Здравствуйте. Дело в том, что отказ работодателя в увольнении по собственному желанию в некоторых случаях действительно может иметь место, однако такой отказ является незаконным и может повлечь за собой привлечение организации и ее должностных лиц к ответственности по КоАП РФ Статья 5.27

Если вдруг это произойдет, то имеете полное право обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру, они проведут проверку. Закон в этом случае на Вашей стороне.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Нет, не вправе отказать в увольнении, поскольку такого основания для отказа нет в трудовом законодательстве.

Вместе с тем, это вовсе не означает, что директор сможет избежать ответственности в случае увольнения, если его действия привели к причинению материального ущерба организации.

В соответствии с ч.3 ст.392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Мария! Крайне не законные действия работодателя в отношении Вас. Нарушают ст.80 ТК РФ. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с этим вопросом, будет проведена проверка и вы восстановите свои права.

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отказать в увольнении не вправе.

При увольнении директора филиала нельзя применять статью 80, директор филиала не является рядовым работником.

Увольнение директора филиала осуществляется по тем же правилам, что и увольнение руководителя организации (ГК РФ, ст. 55).

ТК РФ приравнивает руководителя филиала к руководителю организации. Соответственно при расторжении трудового договора с директором филиала следует применять статью 280 ТК РФ, согласно которой руководитель филиала должен предупредить работодателя не менее, чем за месяц.

Директор филиала, как материально-ответственное лицо, должен передать вверенные ему материальные ценности другому материально-ответственному лицу в период до дня увольнения.