Незаконное проникновение и кража имущества после смерти - Мировая судья или полиция?

• г. Излучинск

У меня вот какой вопрос. Бывший сожитель мой мамы, после её смерти, проникнув незаконным путем (перелез через закрытые ворота) на территорию дома, вынес из сарая вещи которые ему не принадлежат. Написали заявление в полицию, полиция бездействует предлагая пойти на мировую.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения.