Горгаз требует оплату за замену и установку сломанного газового счетчика - правомерно ли это?

• г. Самара

Газовый счетчик был куплен в магазине горгаза, гарантийный срок 2 года со дня установки. Прошло 1.5 года счетчик сломался, а магазин перешел в другое ведомство и замену счетчика как говорят в горгазе мы должны делать за свои деньги. Установку счетчика делал горгаз и за нее мы должны заплатить. Правильно ли поступает горгаз?

Ответы на вопрос (3):

Горгаз тут не при чем, по гарантии отвечает магазин. Обращаться с претензией вам необходимо в магазин, реорганизован он или нет значения не имеет. Магазин вам бесплатно в течении гарантийного срока должен заменить счетчик, или починить старый, а горгаз установить и опломбировать его за ваши средства. В ином случае как и приобретение счетчика так и его установка будет происходить за ваш счет.

Mагазин не реорганизован, а перестал существовать. Где мне его искать?

Если магазин ликвидирован, а срок гарантии данный изготовителем не истек, вы можете обратиться к изготовителю с теми же требованиями - замены или ремонта счетчика.