Горзаз требует оплаты за установку газового счётчика на гарантии. Оправданы ли их требования?

• г. Киров

У нас газовый счётчик сломался он на гарантии горзаз сказал менять за свой счёт и платить за установку счётчика (когда ставили счётчик был их) имеют ли они права требовать деньги за установку.

Ответы на вопрос (2):

Вы не должны платить, если счетчик на гарантии. Направьте письменную претензию на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, в которой установите разумный срок для устранения неисправностей. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Обратитесь к продавцу с письменной претензии о наличии недостатков и можете требовать замену или ремонт товара. Поскольку на счетчик не истек гарантийный срок, ремонт или замена должны быть осуществлены за счет продавца, ст.ст.18,20,21 Закона о защите прав потребителей.