Получение ключей и неожиданный платеж за вывод строительного мусора - опыт купли квартиры у застройщика

• г. Краснодар

Купил квартиру у застройщика Получил ключи 17 июля 2019 года. Квартиру получил с ремонтом застройщика что было предварительно оплачено согласно договора. В августе 2019 года \вот это скорость. Так нужно строить\ получил платежку где одна из строк гласила =вывоз строительного мусора-390 рублей Я посчитал-это за 13 дней Мне ремонтировать было нечего-они сами все отремонтировали согласно оплаченной мной сумме при составлении договора С интересом жду окончания августа Правы они или нет УК застройщика Меня еще не оформили как собсьвенника С уважением Кунаковский Анатолий Степанович-инвалид 2-ой группы-г Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно частая ситуация, когда люди сталкиваются с навязываемой услугой "вывоз крупногабаритного мусора", "вывоз строительного мусора". По классификатору отходов в понятие "твердые коммунальные отходы", вывоз которых оплачивается общим тарифом (ранее входил в "содержание и ремонт", теперь является коммунальной услугой), уже входит вывоз "отходов из жилищ крупногабаритных". Поэтому часто возникает вопрос, правомерно ли требование управляющей компании оплачивать вывоз мусора от ремонта квартир отдельной стройкой.

Если такое требование управляющей организации не вытекает из договора управления, решения общего собрания собственников или иной письменной договоренности с собственником, то такие начисления являются незаконными, нарушающими права потребителей. Таким образом, Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с требованием предоставить аргументацию, относительно Вашей обязанности по оплате вывоза строительного мусора.

На практике чаще всего организация выставляет оплату за вывоз строительного мусора на основании договора управления, решения общего собрания или другой письменной договоренности с собственником. В таком случае признать требование УК неправомерным, скорее всего, не получится. Судебная практика скромная и сформирована в тот период, когда отходы не относились к коммунальным услугам, но вот вам пример из практики: (Решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области по делу № 2-3311/2017 от 25 октября 2017 г.):

1. Житель обратился в суд с иском к управляющей организации о признании незаконными начислений, возложении обязанности произвести перерасчет за жилищно-коммунальные услуги. Он считал незаконными начисления 2867,63 руб. по статье «вывоз строительного мусора (КГМ), т.к в тарифе на «Содержание и ремонт помещения» уже заложены расходы на «Вывоз ТБО».

Договор управления сначала был заключен между застройщиком и управляющей организацией. Позднее решением общего собрания собственников был выбран способ управления домом той же управляющей организацией, утверждены размеры оплаты за содержание, его текущий ремонт и оказание дополнительных услуг.

По договору управления его цена определена как сумма платы за помещения, коммунальные и дополнительные услуги, которая включает в себя в том числе плату за дополнительные услуги (в том числе вывоз крупногабаритного и строительного мусора). Расчет платы за дополнительные услуги указаны в Приложении, которое являлось неотъемлемой частью соглашения.

На основании этих условий управляющая организация и производила начисления жителю, которые суд признал законными:

«требования о перерасчете по статье «Вывоз строительного мусора «КГМ» суд считает необоснованными, поскольку, строительный мусор нельзя отнести к твердым бытовым отходам и расходы по его вывозу производились после заселения нового дома собственниками в период массовых ремонтов для поддержания в надлежащем состоянии территории вокруг дома. Оплата указанной услуги в качестве дополнительной также указана в договоре управления. Доказательств того, что указанная услуга не осуществлялась, суду не предоставлено, в связи с чем в этой части исковые требования не подлежат удовлетворению».

При приемке квартиры людям часто предлагают подписать договор управления и решение/бюллетень. Подписание последнего документа позже зачтется как участие в общем собрании собственников, на котором выбирается эта управляющая организация и утверждаются все условия договора управления. Можно не подписывать документы или голосовать «против». Однако с учетом того, что застройщик часто владеет большинством площадей, решение о выборе управляющей организации и дополнительных услугах, скорее всего, все равно будет принято. Но если вдруг голоса всех внимательных собственников перевесят голоса застройщика, то есть шанс вместо управляющей организации от застройщика получить на первое время какую-нибудь муниципальную организацию, отобранную по конкурсу. Ее через год можно будет сменить. Также теоретически можно провести свое общее собрание, но будет очень сложно составить полный и достоверный реестр собственников и лиц, принявших квартиры от застройщика.

Исходя из ситуации, вполне вероятно, что правда на стороне УК. Но в любом случае, желаем Вам успехов!