Исковая давность и сроки отсчета при претензии по договору подряда на ремонтно-отделочные работы

• г. Пермь

Между физическим лицом и ООО был заключен договор подряда на проведение ремонтно-отделочных работ. Начало работ 24.07.2017, окончание 25.09.2017, акт приёмки 06.09.2017, гарантийный срок 2 года после сдачи работ. Есть существенные недостатки по качеству работ, в ближайшие дни собираюсь направить претензию.

Хочу узнать, какой срок исковой давности и с какого момента отсчитывать?

Ответы на вопрос (6):

С момента когда узнали о наличии недостатков, смотря какие они скрытые или видимые.

Скрытые, строители использовали неподходящий клей для плитки.

Это не срок исковой давности, а срок гарантии, он на исходе и нужно предъявлять претензию на основе норм ГК срочно.

Ну так пока не истек срок гарантии надо срочно подавать претензию, все расписывать и отправлять, сохранять при этом доказательства направления претензии.

Так претензию направлю на днях, но в течении какого срока я могу подать иск после подачи претензии?

Здравствуйте, подавайте претензию сейчас, вы уложитесь в гарантийный срок, потом уже, если вам откажут, то с момента отказа у вас срок для обращения в суд трехлетний согласно ст.196 ГК РФ начнет течь.